Классный час Учебные заведения Тюменской области

Мы творим нашу собственную жизнь.

И называем ее судьбой.

Дизраэли

Такими словами Коровина С.А. начала свое мероприятие «Учебные заведения Тюменской области», проходящее в рамках празднования 70 – летия Тюменской области. На данном мероприятии присутствовали и педагоги, и ученики выпускных классов.

Какие слова помогут, нашим выпускникам определится с выбором профессии, а это такие слова, как «хочу», «могу» и «надо». Вместе получается формула осознанного выбора профессии. Осознанный выбор – это такой выбор, при котором человек учитывает и личные устремления (хочу), и свои возможности (могу), и потребности общества в этой профессии именно в данный момент (надо).

Такой путь выбрали и выпускницы МАОУ «Калининская СОШ» Колыванова Елена,студентка 1 курса, педагогического факультета ИГПИ им. П.П.Ершова и Фаренбрух Кристина, студентка 2 курса ТГУ, которые поделились своими впечатлениями о студенческой жизни. Елена: «…Ребята, поступайте в пединститут. В нашем институте много профилей, открылись новые отделения, где вы можете попробовать свои силы. Так же много возможностей для активного отдыха, много творческих проектов для самореализации… » Кристина: «…Поступая в университет, вы не разочаруетесь в своем выборе, т.к. у нас достаточно много возможностей для реализации себя в разных областях…». Девушки долго беседовали с учениками, отвечали на интересующие их вопросы , беседа прошла на позитивной ноте.

Калинина Т.Д. рассказала о реализации  сетевого  проекта

«Агропоколение», направленного на развитие интереса учащихся к аграрным профессиям.

В заключении хотелось бы сказать, что выбор профессии — это очень важное событие в жизни человека. Но какую бы профессию вы не выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому, выпускники, постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, наберитесь опыта и знаний. Желаю успехов!

Аверина Т.Г.