Архив рубрики: Детский сад «Звёздочка»

Карантин д/с

с 27.02. по 07.03.2019г.

закрыт на карантин

карантин Калинино (детский сад)

Адрес

Адрес структурного подразделения МАОУ «Калининская СОШ»детского сада «Звёздочка»:

Тюменская область, Викуловский район, село Калинино улица 60 лет СССР дом10

история

Создание  детских яслей в селе Калинино связано с периодом коллективизации и раскулачивания. В 1930-1940 годах детские ясли были расположены в кулацком доме Фадеева Николая. В эти ясли водили детей члены коммуны имени Калинина, детские ясли так и называли до 1936 года « коммунары». Кроме этих детских яслей в Калинино были ясли других мелких колхозов. Некоторые родители детей носили «на дом», в 1950 – х годах за детьми на дому присматривала Бабушкина Надежда Васильевна. Колхозники « Крутой речки» носили детей к Осинцевой татьяне Ефимовне.

С 1961-1971 годы ( совхоз « Коточиговский) детские ясли находились в доме по ул. Школьная. Зав. Яслями была Адамова Александра Павловна. С 1968 года – зав.яслями Калинина Елизавета Михайловна Поваром много лет работала Вохтанцева М.А. В кухне этого дома варили для всех яслей, которые были на территории. Детей принимали очень рано, а забирали поздно. Раньше всех начинали свой рабочий день няни, которые топили печи.

С 1971 по 1975 годы детские ясли были перенесены в два двухквартирных дома по улице Молодежной. В них было расположено три группы ( 45 человек). Зав.яслями работала Королева Клавдия Николаевна с 1971 по 1976 год. Воспитателями работали: Кошеленко ( Калинина) Екатерина Васильевна, Коровина Людмила Александровна, Губанова Татьяна Ивановна, Малюгина Анна, нянями – Девяткина Галина Гергиевна, Старцева Елена  Петровна., Калинина Бронислава Александровна, Соколова Клавдия Ивановна.

С 1975 – 1982 год детские ясли были расположены в 2-х этажном деревянном доме по ул. Молодежная.Находилось 3 группы детей, 4 – ая группа ( старшая) находилась отдельно в другом доме.  Зав.яслями были: 1976 год – Калинина Екатерина Васильевна, 1977 год – Губанова Татьяна Ивановна, 1978 год – Суглобова ( Лутошкина) Надежда Яковлевна,1979 год – Кадушкина Валентина Александровна, с 1980 года  -Корнаухова Валентина Павловна.

На старшей группе в разное время воспитателями работали: Заварыкина Наталья Ивановна, Бауэр Зинаида Ивановна, Андрющенко Екатерина Кондратьевна, Григорьева Вера Александровна; на младших группах: Бабушкина Ольга Геннадьевна, Филимонова Нина Александровна, Теремова ( Коровина ) Галина Аркадьевна, Коровина Людмила Александровна.

В 1981 году начали строить новое здание для яслей – сада. Его построили за год строители стройотряда —   Махачкалинского государственного университета. 6 декабря 1982 года ясли – сад « звездочка» принял детей в новом здании. Заведующая – Корнаухова  Валентина Павловна.  В здании расположились 4 группы детей: в старших по 28-30  детей, в младших по 12-15 детей. Работали с 7.30 до 19.30, в 2 смены по 2 воспитателя на группе. За содержание детей в яслях – саде с родителей бралась определенная плата, которая зависела от времени пребывания ребенка в садике. Оплата была за пребывание ребенка в обычное время ( 9-10,5 часов) или с длительным пребыванием ( 12-14 часов) от 8( 11) рублей до 10 ( 12,5) рублей. Плата не взималась с родителей средний совокупный доход в семье которых на члена семьи не превышал 60 рублей. 50 % платили многодетные родители ( имеющий 4 и более детей).

Воспитателями в новом здании детского сада работали Коголь Раиса Валентиновна, Соколова светлана Алексеевна, Сорикова ( Филимонова ) Ирина Георгиевна, Вунк Ирина Александровна, Котова Светлана Александровна.

С 20.02.1998 года ясли – сад « звездочка» стали именоваться как Калининское муниципальное дошкольное учреждение , а с 18.11.1998 года было внесено изменение в название: вместо «ясли – сад» — «детский сад».

Детский сад работает с 7.30 до 17.30 при пятидневной рабочей неделе. До 1999 года использовалась программа Васильевой, а с 1999 года – программа Дороновой « Радуга».

С января 2001 года заведующей детским садом « Звездочка» работает Филипцова татьяна Александровна, с марта 2004 года – Бабушкина Ольга Геннадьевна, с сентября 2007 года  — Белова Валентина Алексеевна. С 2005 года детский сад становится структурным подразделение муниципального общеобразовательного учреждения —  Калиниской средней школы.  В 2006 – 2007 году зданию детского сада произведен капитальный ремонт. Детский сад обеспечен всем необходимым: имеются просторные игровые комнаты и спальни с соответствующей обстановкой , игрушками и комнатными растениями. Большая игровая площадка с летней верандой.  Работает творческий сплоченный коллектив: Белова Валентина Алексеевна – отличник народного просвещения, Заведующая детским садом; Вунк Ирина  Александровна – воспитатель 1 категории: Боброва Светлана Алексеевна – воспитатель 2 категории; помощники воспитателя: Бабушкина Ольга Геннадьевна, Антюхова Ольга Алексеевна; повар – Калинина Раиса Петровна; медицинский работник – Чуракова Надежда Григорьевна;  прачка – Зипунникова Ольга Викторовна; сторожа – дворники – Забродина Ольга Генриховна, Осинцев Александр Николаевич. Работают 2 группы общей численностью детей 45 человек.