Архив рубрики: История школы

История школы

В  1892 году в селе Калинино была открыта первая церковно – приходская школа.  В церковно – приходской школе главную роль играл закон божий, который преподавал местный поп, а церковное пение преподавал псаломщик Аржиповский. Кроме этого учитель вел русский язык, арифметику, славянскую азбуку, чистописание. Учительницей была Козина Парасковья Павловна из г. Тобольска.  После трех лет обучения меньшая часть учащихся была допущена к экзаменам, а большая часть была оставлена на повторный год. Принимал экзамены инспектор из г. Тобольска и поп Калининской Вознесенской церкви Веселовский. Первый выпуск был в количестве 20 человек. В 1900 году на месте современной школы была построена Государственная школа. Первой учительницей в ней была Кременских Анна Алексеевна – сестра нового попа Полтыкова Василия, а затем учительницей стала работать дочь попа  — Полтыкова Антонина Васильевна. После Октября 1917 года школа стала называться начальной школой, где учительницей долгое время работала Григорьева Зоя родионовна из Каргалов. В 1923 году в школе училось 50 детей. Школа до 1931 гола была четырехлетней. Учебный год начинался поздней осенью ( 27 сентября) и заканчивался рано ( к Пасхе). Это объяснялось тем, что дети принимали активное участие в сельскохозяйственных работах. В 1928 году учителями были сцпруги Деевы: Петр Васильевич и Татьяна Алексеевна из д. Иковское Викуловского района. В 1930 году учителями работают Адельфины Александр Федорович и Ольга Яковлевна. В 1932 году в школе был открыт 5 класс и работать стало 4 учителя. Кроме Адельфиных работают Андреевы Николай Михайлович и Екатерина Евстигнеевна.  В 1934 году школа произвела первый выпуск из 6 класса, а с 1935 года стала семилетней, которая сделала 27 выпусков.Единого здания школы небыло, поэтому учились в бывших кулацких домах. С 1962 года школа стала восьмилетней и сделала первый выпуск в количестве 24 человек. Было построено новое деревянное здание школы. С послевоенных лет по 1978 год директором школы работал Адамов Николай Терентьевич ( ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный учитель СССР). С января  1978 года начали учиться в здании новой кирпичной школы.  С 1979 года школа стала средней и сделала первый выпуск в 1981 году.  В  1978 – 1979 учебном году директором работала Демина Зоя Ивановна. С 1979 по 1992 год директором школы работал Кадушкин Петр Георгиевич ( отличник народного просвещения) . В 1992 – 1993 году директором работала Неродчикова Светлана  Анатольевна. С 1993 – 2003 год директором школы работала Шарафутдинова Галина Александровна. С 2003 года  вновь директором работает Неродчикова  Светлана Анатольевна. Заместителями директора по учебно –воспитательной работе работали: Артамонова Любовь Павловна, Климова Мария Яковлевна ( с 1967 по 1987 ), Коровина Нина Федоровна ( 1988 – 1989 ), Неродчикова Светлана Анатольевна ( 1989 – 1992, 2000 – 2003), Шарафутдинова Галина Александровна ( 1992-1993), Вялина Надежда Алексеевна ( 1993-1996), Коровина Светлана Аркадьевна ( 2006 – 2007), Гоферберг  Ирина Сергеевна ( 1996-2000, 2003-2005, 2007 – по с.г.)

Более 35 лет педагогической деятельности отдали учителя: Климова Мария Яковлевна ( учитель русского языка и литературы), Сарычева Полина Анисимовна ( учитель начальных классов), Исаченко Зоя Савельевна( учитель начальных классов) , Стрельцова Валентина Ивановна ( учитель начальных классов),Антюхов Григорий Дмитриевич ( учитель математики, физики), Антюхова Зоя Федоровна ( учитель биологии, воспитатель интерната), Талалаев Павел Степанович (учитель начальных классов),  Бабушкина Анна Николаевна ( учитель русского языка и литературы), Коровина Нина Федоровна ( учитель немецкого языка), Вялина Надежда Алексеевна ( учитель начальных классов), Бабушкина Татьяна Васильевна ( воспитатель интерната, учитель технологии.

Сегодня школа является муниципальным автономным общеобразовательным учреждением. В январе 2013 года она отмечает юбилейную дату со дня открытия « новой школы» — 35 лет. В школе обучается 86 учащихся, в том числе в 1 классе – 8 учащихся, в 11 классе – 6 учащихся. Преподавательский коллектив школы состоит из 14 педагогов. Отличник народного просвещения  — учитель начальных классов Белова Валенитина  Алекссена. Награждены грамотами Министерства образования и науки  Российской Федерации за значительные успехи в  обучении и воспитании учащихся Неродчикова Светлана Анатольевна – директор, учитель математики, Бабушкина Анна Николаевна – учитель русского языка и литературы, Чернякова Елена Федоровна – учитель немецкого языка. Имеют высшую педагогическую категорию:

Неродчикова  Светлана Анатольевна – по должности « директор» и по должности « учитель»;

Белова Валентина Алексеевна – по должности « учитель»;

Пузанова Светлана  Анатольевна – по должности « учитель».

Имеют первую квалификационную категорию по должности « учитель»:

Калинина Татьяна Дмитриевна – учитель истории, ИЗО, МХК;

Чернякова Елена Федоровна – учитель немецкого языка;

Борисова Светлана Александровна – учитель биологии;

Филиппова Зинаида Александровна – учитель начальных классов;

Красиков Анатолий Николаевич – учитель физической культуры.

Из  средней общеобразовательной школы сделано 32 выпуска. Среди выпускников школы три золотых медалиста: Калинина Марина ( 2006 год), Фаренбрух Анжелика ( 2008год), Фаренбрух Ирина ( 2010 год); серебряные медалисты: Талалаев Василий ( 1990 год), Исаков Константин ( 2004 год), Боровиков Василий ( 2006 год), Антюхова Светлана ( 2006 год).